órgãos sociais - triénio 2020-2022


Mesa Regional Lisboa e Vale do Tejo

Presidente: João Manuel Belo Rodeia

Patrícia Maria Mendes Barbas

Ana Isabel Arez Magalhães
Suplente: João Guilherme Pontes Appleton

Conselho Diretivo Lisboa e Vale do Tejo

Presidente: Helena Cristina Caeiro Botelho

Vice-presidente: Sérgio André Carmo Antunes

Vanda Marisa Viseu Alves

Sebastião Berthault de Botton

Ana Carolina Matos Rocha

João Pedro Caria Lopes

Ana Cláudia Gomes de Almeida

Suplente: Caetano Braga da Costa de Bragança

Suplente: Sofia Luísa Aires Mateus

Conselho Disciplina Lisboa e Vale do Tejo

Presidente: Leonel José Mafra Lopes

Elsa Maria Antunes Pimenta

João Alexandre Leitão Gois

Sofia Filipa Torres Pereira

António Pedro Gomes Barquinha

Suplente: Patrícia Ferreira de Sousa

Suplente: Marcelo Cláudio Sousa Dantas



Mesa Regional Centro
Presidente: Luís Miguel Vasconcelos Correia

Armandina Désirée Tomás Pedro

Armando Manuel Correia Cordeiro
Suplente: Rita Joana Gouveia Monteiro


Conselho Diretivo Centro
Presidente: Carlos Manuel Reis Figueiredo

Vice-presidente: Ana Carolina Bastos Freitas
Pedro Manuel Almeida e Silva
Inês Daniel de Campos
Renato Fernando Rodrigues Rebelo
Suplente: Maria João Fradinho Ribeiro


Conselho Disciplina Centro
Presidente: Ricardo Pereira Vieira de Melo
Sofia Maria Marques Senos
José António Lopes da Costa
Nuno Miguel Diogo Costa
Sara Leitão Stoffel Leitão
Suplente: Joel Esperança Simões
Suplente: Sílvia Maria Oliveira Bernardino



Mesa Regional Alentejo
Presidente: Maria de Fátima Guiomar de Matos
Martin Meinrad Benedikt Trueb
Maria da Graça Guerreiro Faísca
Suplente: Pedro Miguel Saião Palheta


Conselho Diretivo Alentejo

Presidente: Cláudia Alexandra Calado Gaspar

Vice-presidente: Nelson Pinelas Rosmaninho
Elsa Cristina Vicente Barrelas
Nuno Miguel Carrilho Santana
Cláudia Cristina Bico Petronila
Suplente: Luís Pedro Gomes Serrano


Conselho Disciplina Alentejo
Presidente: Henrique Daniel Carvalho Schreck
Carolina Raquel Silvestre Matos
Carlos Francisco Baioneta de Almeida
Telma Patrício Félix
João Manuel Azevedo Pires
Suplente: Rita Isabel Nobre Pereira

Suplente: Pedro José Oliveira e Neves



Mesa Regional Algarve

Presidente: Nuno Sousa de Freitas
Andreia Patrícia Quinta Caetano
Luís Filipe Duarte Pacheco
Suplente: Carla Sofia Matos Alfarrobinha


Conselho Diretivo Algarve
Presidente: Luís Fernando Brito Matos

Vice-presidente: Ana Sofia Alves Pinto
Ricardo Jorge Carvalho Latoeiro
Natacha Sofia Gonçalves Sabino
Rúben André Silva Marques

Suplente: Sofia Isabel Prudêncio Costa


Conselho Disciplina Algarve
Presidente: Esmeralda Nascimento Palma
Pedro Miguel Silva Catarino
Mónica Sofia Gonçalves Rosa
Bruno Miguel Amores Inácio
Sílvia Patrícia Baptista Lopes
Suplente: Pedro Gonçalo Neves Dias
suplente: Ana Filipa Alão de Oliveira



Mesa Regional Madeira
Presidente: José Lino Paixão
Ana Teresa Fernandes
Carlos Madruga da Costa
Suplente: Andreia Lima de Sousa


Conselho Diretivo Madeira
Presidente: Susana Gouveia Jesus
Vice-presidente: Miguel Mallaguerra
António Silva Ferreira
Karla Sousa José
Giano Câncio Gonçalves
Suplente: Filipa Fernandes de Sousa


Conselho Disciplina Madeira
Presidente: José Filipe Barreto Sousa
Fábia Sousa de Freitas
Freddy César Ferreira
Carla Fernandes Vieira
Ivan Araújo Jorge
Suplente: Lília Castro Correia
Suplente: Marco Ascenção Gomes



Mesa Regional Açores
Presidente: Igor Tavares Espínola França
Rita Furtado da Silva
Pedro Nuno Vieira Alvernaz
Suplente: Joana Correia Soares


Conselho Diretivo Açores
Presidente: Nuno Duarte Costa
Vice-presidente: Filipa Alexandra Bettencourt Picanço

Pedro Nunes Garcia
Márcia Fabíola Aguiar Mendonça
Filipe Veríssimo Mota
Suplente: Mário Jorge Nunes


Conselho Disciplina Açores
Presidente: João Pamplona Silveira Monjardino
Andrea Micaela Henrique Marques
Luís Cláudio Silva Ávila
Mariana Ortins Vaz Godinho
Hernâni Alves Ponte
Suplente: Marília de Fátima Salvador Hipólito
Suplente: Bruno Miguel Cardoso Correia



recursos humanos


conselho de disciplina regional sul

Sara Fraga

Sandra João


secretariado delegações

Sara Andrade


secretaria

Fátima Reis, Sílvia Rodrigues, Nelson Tavares, Paula Mendes


gestão documental

Angela Cruz


gestão financeira

Lucia Pires, Célia Santos


apoio técnico

Paulo Mallen


apoio jurídico

Helena Rocha


concursos

Célia Faria, Paula Mendes


biblioteca e espólios

Fátima Coelho


formação

Catarina Barradas


admissão

Sílvia Rodrigues


cultura e protocolos

Sara Andrade


comunicação

António Henriques



colaboradores externos

design gráfico

R2 design


programação web

Bondlayer